Как известно, Италия омывается пятью морями. Длина ее морского побережья — 7600 км, что составляет 5000 морских миль. Берег на восточном побережье не особенно интересен (но многих влечет Венеция), а вот на западном совсем другое дело: скалы, заливчики, да и острова там же расположены. В Италии больше сотни яхтенных марин. Погода с мая по сентябрь преимущественно теплая, без штормов. Все это, безусловно, располагает к отдыху на яхте. Стоимость аренды яхт в Италии бывает разная.

 

Стоимость аренды яхт в Италии

Диапазон цен приводить здесь не будем — все зависит от параметров яхты, наличия или отсутствия на ней команды, заявленного маршрута и т.д. Скромная яхта стоит недорого. Цена вашего отпуска может оказаться такой же или ниже, чем, если бы вы проживали в недорогом отеле. Роскошная яхта может стоить сколько угодно.

Ниже мы расскажем по шагам, что нужно предпринять, чтобы арендовать яхту для отпуска в Италии.

Аренда яхт в Италии

С командой или без

Для начала нужно понять, готовы ли вы взять яхту в собственное управление, без капитана. Для этого необходимо, чтобы хотя бы один член экипажа имел действительную яхтенную лицензию международного образца (RYA, IYT и т.д.). Если у вас нет такой лицензии, вы можете взять в аренду яхту с капитаном или даже с командой. На обучение уйдет примерно 2-недельный отпуск (практику в сжатые сроки можно освоить в Москве за 4-5 дней интенсивных занятий), но зато в дальнейшем это сэкономит вам кучу денег.

С капитаном ходить, конечно, гораздо удобнее. Можно только наслаждаться путешествием. Особенно, если вы взяли лодку с полной командой.

Количество людей на борту

Нужно определиться, сколько людей будет на борту. Превышать количество, заявленное в описании яхты, нельзя ни в коем случае. Дети — тоже люди. И не забудьте посчитать шкипера (капитана). У него должна быть отдельная каюта.

Маршрут и визы

Продумайте маршрут. Если сложно или некогда самим заниматься маршрутом, всегда можно запросить чартерную компанию, они вам порекомендуют. Маршрут важен еще и потому, что, если вы захотите из Италии зайти в Хорватию, нужно помнить о том, что вам понадобится хорватская виза. Поэтому, продумайте маршрут хорошо и запрашивайте визы тех стран, которые вам нужно будет посещать. Итальянский шенген нужен в любом случае. Для Словении и Мальты он подойдет. А вот в Хорватии виза отдельная.

Граница на яхте переходится следующим образом: нужно обязательно войти во входной порт страны. Это такой порт, в котором есть соответствующие пограничные службы, которые зафиксируют ваше пересечение границы. Нарушать не рекомендуем. Во входном порту нужно явиться в офис пограничного контроля и пройти формальности. Далеко не каждая марина является входным портом. Это тоже важно учитывать при построении маршрута. Впрочем, если вы взяли яхту в Италии, то вы уже прошли погранконтроль, и дальше можете не беспокоиться, если не будете покидать шенгенскую зону.

Время аренды яхты

Вы владеете яхтой с 17:00 первого дня аренды и до 09:00 последнего дня.

Страховка яхты

Это обязательный пункт программы. Страховка, естественно, зависит от типа яхты, наличия/отсутствия нанятой команды, а также от маршрута. Гражданская ответственность обязательно должна быть застрахована. Ваша личная медицинская страховка должна быть максимальной и предусматривать возможность экстренной эвакуации.

Выбрать чартерную компанию

Многие компании имеют филиалы в России, так что проблем с языком не будет. Вопросы оформления виз эти фирмы тоже берут на себя. Выбирайте надежную яхтенную компанию. Можем порекомендовать «Arcon Yachts». Они занимаются и постройкой яхт, и продажей, и арендой.

Особенности марин Италии

Италия отличается тем, что в высокий сезон в маринах бывает не просто найти место. Многие марины рассчитаны на частные суда и не предполагают, что будут заходить «гости». На Сардинии стоянки довольно дорогие — это элитный район. В Венеции тоже недешево. В остальных местах достаточно демократично, кое-где даже бесплатно.

Животные на борту

Если вы взяли с собой в путешествие маленькую собачку, приготовьте для нее заранее справки о прививках на итальянском языке.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha