Пляжный отдых на курорте

Магия горящих туров

Мы часто слышим от знакомых: мол, купил «горящую» путевку и улетел за мизерные деньги, отдохнул на «отлично», в следующий раз — только по «горящей». И нам тоже так хочется: чтобы за копейки, в хороший отель, к теплому морю, всей семьей из 9 человек в августе. Но почему-то не получается. Мы приходим в агентство и слышим: на эти даты мест нет, или есть, но только дорогие туры, или в хороших отелях места закончились, есть в 1.5 км от пляжа… Как так?? Люди ведь ездят сплошь и рядом…

Давайте разбираться.

Суть горящего тура

Горящий тур — это тур, который туроператору нужно срочно продать, поэтому он максимально снижает цену. Часто горящие туры продаются в убыток. Зачем туроператор так поступает? Очень просто. Либо он намеренно снижает стоимость туров на заведомо непопулярные даты, с тем, чтобы потом отыграться на более востребованном периоде, либо, не рассчитав свои силы, и набрав слишком много перевозки и/или номеров в гостиницах, бывает вынужден отдавать туры в убыток, чтобы вернуть себе хотя бы часть расходов. Во втором случае возможна продажа горящих путевок на «горячие даты», т.е. на те периоды, когда обычно все очень дорого стоит.

Что именно «горит»

«Гореть» может авиаперелет. Так происходит, когда у туроператора выкуплено слишком много мест на рейсе, и он понимает, что не успевает продать все. Лучше продать билеты за полцены, чем не продать их совсем. Дешевые билеты не означают, что полетит «плохой» самолет, в котором не будут кормить. Самолет будет тот же самый, и все услуги будут оказаны в полном объеме. Исключением из этого правила являются туры, формируемые туроператорами, которые последовательно демпингуют (либо, чтобы выдавить с рынка конкурентов, либо, чтобы продлить собственное существование, собирая оборотный капитал), и намеренно платят за все по минимуму: самолет в любом случае полетит исправный, но все необходимое в полете будет предоставлено по минимуму: от обеда до места для ног.
Также, «гореть» могут и номера в отеле. В начале сезона туроператоры заключают с базовыми гостиницами контракты. Цель туроператора — получить максимально низкую цену. Но чем ниже цена, тем жестче условия контракта. Самую низкую стоимость туроператор получает, если договаривается с отелем на «жесткий блок» мест. Это означает, что туроператор как бы «забирает себе» на весь сезон определенное количество номеров. Отель не может продавать эти номера. «Мягкий блок» означает, что туроператор может отказаться от какого-то количества номеров, если почувствует, что не может распродать все. Кроме этого, возможна продажа и «под запрос»: туроператор обращается к отелю за номерами по мере необходимости.
Очевидно, по разным отелям действуют контракты с разными условиями. «Горящие туры» формируются на базе наиболее выгодных для туроператора отелей (т.е. тех отелей, которые ему обязательно надо продать)

Может ли гореть «наземка», без билетов?

Если мы говорим о популярных пляжных направлениях, куда традиционно летают чартеры, то нет, не может. Нет билетов — нет тура. Туроператоры обычно соразмеряют количество билетов с количеством номеров в отелях. Поэтому бесполезно искать номер в отеле, скажем, на Коста Браве по горящей цене.
Если же речь идет об отелях, куда традиционно туристы добираются на машинах или на поездах, то да, это, конечно, возможно.

Горящий тур на море в августе. Возможно?

Все возможно. Но если туры на август горят, значит ситуация на туристическом рынке плохая. Это закон. Сколько мы уже видели туроператорских банкротств, произошедших именно в августе? Или отложенных осенних банкротств? Покупая горящий тур на даты высокого сезона, вы должны отдавать себе отчет в том, что при плохом раскладе можете и не улететь.
При нормальной ситуации на рынке можно достаточно б

Когда покупать горящий тур

Если вы ищете тур в страну, куда требуется виза, то сначла нужно выяснить какое минимальное время нужно для оформления визы, и начинать подбор тура за 2-3 дня до этого момента. Цены как раз снизятся. Если у вас уже есть виза, то можно еще немного подождать: после того, как минимальный срок для офомления визы прошёл, а места еще остались, цена снова упадет.
В безвизовую страну подбирать горящий тур нужно за 2-3 дня до вылета.

Где покупать горящие туры?

Если вы в Казахстане, то горящие туры можно смотреть на сайте Bell.kz.
А если в России, то в нашем агентстве тоже такие есть. Но вылет не раньше, чем через 3 рабочих дня от момента обращения.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha