В последнее время слова «отдыхать в России» раздаются все чаще и чаще. Похоже, 2015 год все-таки станет годом, когда граждане России обратят свои взоры в сторону собственных курортов и внутренних достопримечательностей. Страна у нас большая, и не всем удается летом доехать черноморского побережья, а в остальное время года до Москвы и Санкт-Петербурга. Ну и ладно. Есть другие интересные места.

Возьмем, к примеру, столицу Сибири — Новосибирск. Возможно, другие сибирские «столицы» обидятся на это название, но факт остается фактом: чуть более, чем за 100 лет, пара поселков превратились в крупнейший промышленный и научный центр, потеснив все остальные крупные сибирские города. Произошло это, как мы знаем, благодаря строительству Транссибирской железной дороги. В результате Новосибирск даже угодил в Книгу рекордов Гиннеса как город, который быстрее всех в мире достиг населения в 1 млн. человек.

Промышленность, транспорт, наука — все это хорошо, все это делает город привлекательным для деловых людей. Они приезжают сюда на день-два заключить контракт или встретиться с партнерами. Кое-кто задерживается аж на неделю. Но это скорее редкость. Два-три дня — среднее время пребывания приезжего в Новосибирске. Как ни странно, в городе до сих пор не так много гостиниц, зато снять квартиру или комнату в Новосибирске посуточно довольно легко. Минутка рекламы: на сайте flatbe.ru можно снять квартиру не только в Новосибирске, но и в других городах России.

Вернемся же к Новосибирску. По нашему скромному мнению, приложи власти города немного усилий для привлечения приезжих, Новосибирск мог бы расцвести как центр притяжения туристов из России и даже из других стран, а не только для командированных.  Кое-что ведь уже есть! Не в Москве и не в Питере, а именно в Новосибирске расположен самый большой зоопарк России. Он вполне современный, условия для зверей хорошие, и это единственное место, где можно запросто увидеть лигра (помесь льва и тигра) и его потомков — лилигров.

Да, в Новосибирске нет и не может быть старинных зданий, городу всего-то 100 лет с небольшим. И климат тут такой, что зимой по улицам долго не погуляешь — холодно. Значит нужны интересные музеи, пешеходные зоны с уютными кафе, какие-то места для проведения досуга типа комплексов крытых бассейнов… Новосибирский Академгородок сам по себе хорошее место, но интересно оно своими людьми, внутренней научной жизнью. Простому туристу там нечего делать. А ведь здесь мог бы быть устроен музей науки по типу Лондонского естественнонаучного музея, только лучше 🙂

Как минимум один интересный музей в Новосибирске мы уже знаем. Это Музей Солнца, расположенный в новосибирском Академгородке.

Новосибирск — город молодой, но место, на котором он стоит, заселено с давних времен. Здесь мог бы быть развернут потрясающий интерактивный музей истории Сибири (по типу Арктикума в Финлядии).

Впрочем, ладно, это все только дорогостоящие мечты… Но пешеходную зону с кафешками и пару новых парков разбить можно, ведь правда? И горожанам станет приятнее жить в своем городе, и приезжие потянутся. А там, глядишь, и кто-нибудь и в музей Сибири проинвестирует, и в аквапарк.

Не забываем и о летнем отдыхе. Рядом с Новосибирском раскинулось Новосибирское водохранилище — Обское море. Горожане и жители области с удовольствием проводят отпуска на его берегах: летние купания, баня, рыбалка, шашлыки, дайвинг к затопленным поселениям (при строительстве водохранилища была затоплена историческая часть города Бердск и много деревень). И здесь просто все просится для устройства красивой рекреационной зоны, куда можно было бы заехать на выходные после командировки даже и москвичу. Ведь те же москвичи, прилетая по делам в какой-нибудь Гамбург на два дня, часто добавляют еще пару выходных, чтобы побывать летом на Балтийском море, а зимой просто побродить по улицам красивого города. Да и иностранец, путешествующий по Транссибу до Байкала, с удовольствием сделал бы остановку в хорошем месте.

Современный город, лишенный старинной застройки, может и должен быть красивым. Ему это проще, чем городу, стесненному градостроительными стереотипами позапрошлого века. Надеемся, в ближайшее время, пользуясь бумом внутреннего туризма, Новосибирск начнет преобразовываться в нечто гораздо более прекрасное, чем он есть сейчас.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha