Можно подшучивать над добродушными финнами, а можно поехать и познакомиться с ними поближе. Шире всего характер этого народа раскрывает столица и крупнейший город страны – Хельсинки. Он лежит на берегу Финского залива и считается по праву центром экономики и образования, культуры и науки. Но нас, конечно, этот город интересует прежде всего с точки зрения туризма? Чем же он примечателен и что здесь стоит увидеть?

Заметим, что первое, что поражает иностранного гостя – это своеобразная атмосфера Хельсинки. Город в буквальном смысле слова пропитан духом истории. Просто прогуливаясь по улочкам финской столицы, можно понять культуру, ценности и нравы финнов. Но конечно, не обойтись и без визита вежливости к самым знаменитым уголкам города. Своеобразным символом Хельсинки служит Сенатская площадь. Ее разбили после того, как Финляндия вошла в состав Российской империи. На площади есть еще две достопримечательности – Николаевский собор, возведенный архитектором Карлом Людвигом Энгелем в годы с 1830 по 1852, и памятник Александру II, который посвящен восстановлению финского парламентаризма.

Для тех туристов, которые хотят окунуться в настоящую жизнь современного финна, полезно найти не только отели хельсинки на карте, но и рыночную площадь Хаканиеми. А вот визит в церковь на площади Temppeliaukio заставит по-новому взглянуть на местных мастеров. Ведь она полностью вырублена в скале, и только потолок украшен медными пластинами. При этом здание выполнено в стиле модерн и способно послужить настоящим образцом этого стиля.

Если говорить о культурных центрах Хельсинки, то начать их обход можно с визита в городской музей. Потом стоит отправиться в Финскую национальную галерею, где представлены работы классического и современного искусства.

Также мы посоветуем посетить культурную фабрику Korjamo. Это комплекс из галерей и залов – концертных и театральных, кафе, магазина и бара, а еще музея трамваев. Раположен данный культурный центр в старом трамвайном депо. Сегодня он по праву является едва ли не самой популярной среди туристов достопримечательностью. Сюда же с удовольствием приходят и сами финны. Тем более на фабрике Korjamo каждый год проходит международный театральный фестиваль STAGE. Приезжают на него заядлые театралы со всего мира, ведь участвуют в мероприятии лучшие театры самых различных стран.

Наконец, в Хельсинки можно получить удовольствие просто от прогулок по местным паркам и набережным, а летом все отправляются на городские пляжи. Среди них выделяется местечко под названием Хиетаниеми – финны даже прозвали его «Бразилией».

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha