Феодосия

Феодосия

Феодосия в нашем обывательском представлении не обладает ни героическим обликом Севастополя, ни богемным флёром Коктебеля, ни популярностью шумной Ялты. Это довольно тихое по курортным меркам место имеет однако ряд неоспоримых достоинств, заставляющих еге ценителей возвращаться сюда снова и снова.

Одно из главных преимуществ — удачное расположение курорта, позволяющее достаточно легко сюда добираться, что особенно ценно в курортном сезоне 2014 года. Феодосия находится примерно в 2 часах езды от аэропорта Симферополя и примерно на таком же удалении от Порта Кавказ, куда приходят паромы. Такое расположение позволяет использовать Феодосию в качестве места базового пребывания и совершать отсюда экскурсии по всему Крыму.

Другой плюс Феодосии — в том, что город хоть и небольшой, но весьма оживленный в летний сезон, который длится с начала июня по середину октября. Есть красивая  набережная, где можно гулять по вечерам, рынки-магазины, детские развлечения, ночные клубы. Рестораны и бары Феодосии предлагают самый разнообразный сервис: здесь есть и  простые столовые, и уютные местечки с домашней кухней, и места для настоящих гурманов. В общем, здесь есть все для тех, кто любит отдыхать так, чтобы вокруг были другие люди. Но в то же время, если забронировать гостиницу не в центральной части Феодосии, то можно обрести и желанное уединение. Не обязательно подбирать большой отель, мини-гостиницы Феодосии весьма разнообразны как по стоимости, так и по набору услуг, среди них можно выбрать то, что наиболее подходит именно вам.

Пляжи в Феодосии разные. Выбирайте, что вам больше подходит: галька, мелкий ракушечник или песок. В городской зоне давным-давно насыпаны галечные пляжи, которые выровняли заход в воду, сделав его более пологим. От Феодосии до Приморского тянется 15-километровая полоса песчаных пляжей. Это, так называемый «Золотой пляж». Вход в воду практически везде удобен для детей. Пляжи, расположенные в городской черте, порой ругают, так как отдыхающим кажется, что пляж в городе не может быть чистым, но при ближайшем рассмотрении эти пляжи оказываются вполне приличными, разве что в сезон чересчур многолюдными.

Природа Феодосии — это не только море и пляжи. Это с одной стороны невысокие горы — завершение Крымской гряды, а с другой — знаменитые крымские степи. Некоторые называют эти горы холмами, но они просто не пробовали ходить по этим «холмам» пешком. И уж точно не летали с горы Клементьева  на дельтаплане. А тем, кто считает степь монотонной неинтересной равниной, надо хоть раз приехать в Феодосию весной, когда эта степь радует глаз яркой зеленью и прекрасными цветами.

Караимская кенасса в Феодосии в 1853 г.

Караимская кенасса в Феодосии в 1853 г.

Притягательность здешних мест для любителей истории невозможно переоценить. Феодосия просто дышит историей, с самых древних времен. Этот город старше Лондона и Парижа, а в 15 веке своими размерами превосходил Константинополь. Правда, назывался он тогда иначе — Каффа. Город основали греки, его разрушали гунны, захватывала Золотая Орда, покупали генуэзцы, завоевывали османы, а потом Российская империя; в Гражданскую войну через Феодосию прошли англичане с французами, немцы, врангелевцы и наконец Красная Армия; в Великую Отечественную войну Феодосию на 3 года захватили немецко-фашистские войска,  а советские освободили. Потом Советский Союз подарил его Украине вместе с остальным Крымом. А теперь Россия забрала обратно… Каждая эпоха оставила свой след на Феодосийской земле.  Менялись архитектурные стили, этнический состав населения и преобладающие религии, но оставалась земля Феодосии — земля, которая переплавляет все, и всегда, под любой властью, остается собой. Нет смысла гадать, что будет дальше, и кто будет жить здесь через 300 лет. Сходите лучше в Генуэзскую крепость и осмотрите действующие и заброшенные храмы: христианские, мусульманские, иудейские. Через историю Феодосии прикоснитесь к истории всего человечества.

 

 

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha