Для начала выберите время года. Весна радует умеренной погодой, дни длинные, хотя апрель может быть дождливым. Для пляжных курортов – это межсезонье, а для Стамбула — самый разгар наплыва туристов. Многие отели полностью забронированы, а наиболее популярным у российских туристов традиционно остается hotel zurigo. Летом и до середины сентября в пяти из семи регионов страны очень жарко, а вечера прохладны. Морские курорты переполнены, и цены здесь — на пике высоты; а города, наоборот, загружены в меньшей степени. Стамбул в этот период более доступен для туристов, в музеях и других исторических местах нет столпотворения.

Осенью, с середины сентября до ноября тоже тепло, но день становится короче. Октябрь — дождлив. Это тоже пик туристического сезона для Стамбула и Каппадокии. Отели переполнены, цены на номера – самые высокие. На пляжах, хотя вода еще теплая, наоборот, туристов меньше, цены – ниже. Зимой погода капризная, дождливая. Компенсировать эти неудобства могут только низкие цены. Если вы попадаете в Стамбул в разгар сезона, то чтобы избежать длинных очередей, можно воспользоваться частным гидом, имеющим лицензию. Единственное, что стоит сделать, забронировать его услуги заранее.

Отелей в столице страны достаточно. Среди недорогих, но комфортных вариантов выбирайте небольшие, в центре, например, отель азур стамбул, который в отзывах называют «улыбчивым». Кроме уютных номеров, его преимущество в близости к основным достопримечательностям турецкой столицы. Если у вас в запасе всего один день, можно предложить такой порядок осмотра.

С утра посмотрите Дворец Топкапы. Султанский дворец, которому 400 лет, где жили толпы рабов, сотни наложниц и детей. Кроме величественной архитектуры, великолепия интерьеров и экспонатов, загляните в сокровищницу с ее обилием драгоценностей, золота и произведений искусства. К западу от дворца расположены три археологических музея, а за ними тенистый парк Гюльхане (но это, если успеете). Потом пройдите к Голубой мечети султана Ахмета III, одной из великолепных образцов величия Османской империи. Визит сюда надо планировать заранее из-за наплыва верующих и времени молитв. До обеда можно посмотреть Святую Софию рядом с дворцом Топкапы. Не пропустите ее знаменитые мозаики.

Пообедать можно на центральной улице Divan Yolu, но более приемлемые цены возле железнодорожной станции в районе Sirkeci и в Hocapa?a. После этого можно посетить древний Ипподром, Большой базар или променять все это на небольшой круиз по Босфору. Ну, а вечер отдайте турецкой бане. Если у вас больше одного дня на Стамбул, то программа, конечно, будет выглядеть по-иному.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)

© 2015 Туристическое агентство ЮТ-ТУР (903)571-3112 Яндекс.Метрика Instagram Suffusion theme by Sayontan Sinha